28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Россияне стали реже покупать продукты из «карантинного набора»

Жители России в октябре практически на треть реже приобретали продукты питания «для запасов» по сравнению с минувшим месяцем. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на сведения оператора фискальных данных «Такском».

Специалисты проанализировали покупки базовых продуктов в период с 1 по 28 октября нынешнего года.

Так, продажи манки, геркулеса и гречки сократились на 28-30%. Рис, макароны и соль россияне стали покупать реже на 3-5%. Продажи консервов упали на 6%, тушенки — на 2%. Незначительно увеличились только продажи сахара. Они выросли на 1%.

Заместитель главы Министерства промышленности и торговли России Виктор Евтухов заявил, что снижение покупательского спроса связано с тем, что у россиян остались большие запасы продовольствия с тех пер, как они закупили его в первую волну пандемии новой коронавирусной инфекции.

Он отметил, что на объемы продаж повлияло и падение трафика в торговых центрах. По словам замминистра, в Москве в конце сентября оно составило до 20% по отношению к показателям минувшего года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.