13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россияне стали реже покупать продукты из «карантинного набора»

Жители России в октябре практически на треть реже приобретали продукты питания «для запасов» по сравнению с минувшим месяцем. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на сведения оператора фискальных данных «Такском».

Специалисты проанализировали покупки базовых продуктов в период с 1 по 28 октября нынешнего года.

Так, продажи манки, геркулеса и гречки сократились на 28-30%. Рис, макароны и соль россияне стали покупать реже на 3-5%. Продажи консервов упали на 6%, тушенки — на 2%. Незначительно увеличились только продажи сахара. Они выросли на 1%.

Заместитель главы Министерства промышленности и торговли России Виктор Евтухов заявил, что снижение покупательского спроса связано с тем, что у россиян остались большие запасы продовольствия с тех пер, как они закупили его в первую волну пандемии новой коронавирусной инфекции.

Он отметил, что на объемы продаж повлияло и падение трафика в торговых центрах. По словам замминистра, в Москве в конце сентября оно составило до 20% по отношению к показателям минувшего года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.