Еврейский Национальный фонд (Керен Каемет ле-Исраэль, ЕНФ-ККЛ) выступил с инициативой по выращиванию рассады в использованных медицинских масках. Об этом сообщила пресс-служба ЕНФ-ККЛ.

Похоже, что проблемой роста числа использованных масок озабочены не только в Петербурге. Напомним, в городе до сих пор нет ответственного за их утилизацию, а властные структуры продолжают перекладывать ответственность друг на друга.

Так, в петербургском управлении Роспотребнадзора Мойке78 рассказали, что маски, использованные обычными горожанами, считаются бытовым мусором, поэтому за них несет ответственность Комитет по благоустройству. В свою очередь, в Комитете по благоустройству заявили, что маски — это не бытовые отходы, поэтому ведомство не отвечает за их утилизацию.

Новое экологичное применение использованным маскам предложил директор питомника ЕНФ-ККЛ «Гилат» в Западном Негеве Пабло Черкасский. Идея пришла к нему во время раздумий о том, как использовать средство защиты на благо природы. Он решил проверить свою догадку и поместил в маски компост с проросшими семенами деревьев и кустарников. В результате рассада получилась не хуже, чем в горшках.

По словам Пабло, “масочные” горшки можно ставить на поддон, наполненный слоем воды в 1-2 см, и выращивать в них, к примеру, мяту, базилик и цветы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что одноразовые медицинские маски даже после десяти стирок не менее эффективны, чем тканевые. Это доказали исследования, проведенные финскими учеными.