В первый день действия новых коронавирусных ограничений начали закрываться фуд-корты и даже целые торговые центры. Вслед могут закрыться и учебные заведения.

Напомним, правительство Петербурга потребовало отменить массовые мероприятия и закрыть фуд-корты города к 9 ноября.

Корреспондент Мойки78 решил проверить, исполняют ли запрет на работу зон общественного питания в ТЦ. Сперва он отправился в «Варшавский экспресс». Там, как оказалось, закрыли едва ли не весь центр: работают только магазины, расположенные в том же здании.

В ТЦ «Сенной» фудкорт полностью огородили защитной лентой.

Купить бургер уже не получится.

А вот в «Галерее» нашлись рестораторы похитрее.

Там несколько заведений додумались оградить некоторую территорию со столиками так, чтобы это выглядело как отдельное кафе.

С помощью таких манипуляций успешно продолжают работать «Покешная», «Суши-буфет» и многие другие заведения.

Добавим, что рестораны, кафе и забегаловки в отдельных помещениях могут продолжать работу в обычном режиме. Их пока не закрывают.

При этом, кажется, вот-вот в Петербурге прибавится новых запретов и ограничений. Так, в аппарате вице-губернатора Евгения Елина сообщили, что власти говорят о возможном переводе в обязательном порядке школьников с 5-го по 11-й классы на «дистанционку». Кроме того, людей старше 65 могут высадить на обязательную самоизоляцию. То же касается и страдающих от хронических недугов.

Ситуация с коронавирусом, тем временем, в Петербурге становится все более и более напряженной. За последние сутки в городе нашли еще 1403 зараженных. Это больше, чем когда-либо за все время эпидемии. И кажется, лучше статистика станет нескоро. Вполне может быть, что нас ждет повторение весеннего локдауна.