Ректор РГПУ имени Герцена Сергей Богданов заявил, что в случае нехватки педагогических кадров университет готов предоставить в качестве помощи своих лучших старшекурсников. Он добавил, что выход на передовую — это долг, который вуз обязан исполнить перед городом.

Богданов рассказал о возможности помощи со стороны «Гецовника» по нескольким направлениям, в том числе и через онлайн.

Город принял нравственное решение, он дал возможность обучаться как очно, так и дистанционно. Формат определенно будет смешанным, но наши усилия направлены, в частности, на организацию вебинаров. Мы постараемся наладить эти коммуникации с 16 ноября, как правило, во второй половине дня с 15:00 до 18:00
— пояснил Богданов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По его словам, вебинары с участием практикантов будут привязаны к тематике урока, но вместе с тем молодые учителя смогут ответить на любые другие вопросы родителей касаемо процесса обучения. РГПУ намеревается создать систему индивидуальных консультаций как первый учительский опыт для пока еще не получивших диплом студентов. В трудное время они оказываются на передовой наравне с молодыми медиками, резюмировал Богданов.

В том же эфире выступила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. Она отметила, что даже самые категорично настроенные мамы и папы теперь высказываются за дистанционный формат обучения школьников.