27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые обнаружили средство от Альцгеймера в тропиках Амазонии

Ученые Мадридского университета Комплутенсе обнаружили в растительном отваре аяуаска, который изготавливают жители тропиков Амазонки, вещество, способное формировать новые нейроны, а также вспомогательные клетки – астроциты и олигодендроциты. Данное вещество может стать средством от смертельного заболевания Альцгеймера. Исследование было опубликовано в  Translational Psychiatry.

Исследователи отмечают, что способность модулировать пластичность мозга предполагает, что диметилтриптамин (DMT) может войти в состав лекарств для борьбы с психическими и неврологическими заболеваниями. Это подтверждают эксперименты на живых мышах и культурах мышиных клеток.

При нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, погибают нейроны. Но препараты на основе  DMT могут помочь организму выработать новые нейроны.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые нашли на Алтае самых древних домашних овец.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.