Сотрудники уголовного розыска главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области в понедельник, 9 ноября, задержали участников организованной группы, которые занимались вымогательством денег у водителей коммерческих маршрутных автобусов.

Как сообщили в ведомстве, правоохранители установили, что под угрозой применения насилия к водителям и повреждения транспортных средств двое мужчин в период с июля по сентябрь нынешнего года требовали у них ежедневно передавать деньги.

Каждый день у водителей просили от 300 до 400 рублей. В случае невыполнения требований предполагаемые злоумышленники угрожали им созданием условий, при которых потерпевшие не смогут работать.

Правоохранители возбудили уголовное дело по части 2 статьи 163 УК России — вымогательство. По местам проживания подозреваемых они нашли и изъяли телефоны, сим-карты, платежные карты различных банков, травматические пистолеты, ружье и пистолет.

Теперь сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности и других участников группы.