Полицейские Петербурга задержали лжеэлектриков-гастролеров, которые обманывали пенсионеров. Аферисты продавали им «чудо-реле» по завышенной цене.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, трое злоумышленников, задержанных в Воронеже, уличены в двух эпизодах мошенничества. Жертвами аферистов стали пенсионеры.

Петербургские полицейские задержали в Воронеже трех мужчин: 21-летнего жителя Псковской области, 34-летнего жителя Кургана, ранее судимого за убийство и угрозу убийством, а также 27-летнего жителя Самары, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков. Все они подозреваются в мошенничестве.

Как выяснилось, злоумышленники совершили как минимум два преступления в октябре. В одном случае они обманули 84-летнюю жительницу Сестрорецка (Курортный район Петербурга), другой их жертвой стала 73-летняя жительница Приморска (Выборгский район Ленобласти).

Схема у аферистов в обоих случаях была одинаковой: злоумышленники под видом работников электроэнергетической компании приходили в квартиры пенсионеров и продавали пожилым людям датчики контроля напряжения по явно завышенной цене.

В первом случае пенсионерка за шесть приборов заплатила 30 тыс. рублей, а во втором пожилая женщина лишилась 20 тыс. рублей за два датчика. Как поясняли лжеэлектрики, приборы обладали функциями защиты от перепадов напряжения, являясь реле контроля напряжения. Товарный чек при этом продавцы заполняли, но клиентам не отдавали, а приборы устанавливали в розетки и в них подключали электроприборы. На самом деле, как выясняли потерпевшие позднее, «красная» цена таким приборам — около 2 тыс. рублей, но никак не десятки тысяч.

Полиция изъяла приборы у потерпевших в качестве вещественных доказательств, также несколько таких реле обнаружено в личных вещах у подозреваемых. Кроме того, у подозреваемых изъяты поддельные «удостоверения» работников энергетической компании.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Все подозреваемые задержаны. Устанавливаются другие факты их противоправной деятельности. Расследование дела продолжается.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге поймали трех лжеэлектриков, подозреваемых в обманах пенсионеров.