Употребление меда и черного тмина может помочь пациенту справиться с новой коронавирусной инфекцией. Результаты соответствующего исследования опубликовали на портале medRxiv.

Так, международная группа специалистов провела эксперимент с участием пациентов, которые заболели коронавирусом в средней или тяжелой формах. Часть участников каждый день получала 1 грамм меда и 80 миллиграмм черного тмина на килограмм веса.

Другой части добровольцев давали плацебо. Исследование показалось, что прием этих продуктов привел к облегчению симптомов на 3 и 7 дни при умеренной и тяжелой форме течения заболевания соответственно. Он также помог вывести вирус из организма в среднем на 4 дня раньше, чем в контрольной группе.

По словам ученых, употребление меда и черного тмина не продемонстрировало побочных эффектов, оно может использоваться отдельно или вместе с другими методами лечения новой коронавирусной инфекции.

Ранее Мойка78 сообщала, что главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева рассказала, как следует питаться при лечении от новой коронавирусной инфекции.