Главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева рассказала, как следует питаться при лечении от новой коронавирусной инфекции.

Как сообщает агентство «Тюменская линия», она отметила, что заболевание, сопряженное с повышением температуры и лихорадкой, приводит к огромной затрате энергии, а также активации обмена веществ.

Специалист добавила, что есть нужно обязательно, даже если человек не особо ощущает вкус. Она заметила, энергия для выздоровления очень важна. Дороднева подчеркнула, что в рационе должно быть достаточное количество жидкости.

По ее словам, речь идет о воде, морсе, отваре шиповника и компоте из сухофруктов, которые лучше приготовить дома. Диетолог отметила, что в напиток не следует добавлять сахар. Она добавила, что при сопряженных с повышением температуры заболеваниях не нужно употреблять много сладкого.

Дороднева уточнила, что пищу следует принимать небольшими порциями, в жидком виде. В пример она привела куриный бульон, молочные каши и картофельное пюре.

Ранее Мойка78 сообщала, что ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что заболевание новой коронавирусной инфекцией в ресторане через еду маловероятно.