Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел апелляционное представление на постановление суда Приморского района Петербурга об избрании Геннадию Орлову меры пресечения.

Обвинение Орлову предъявлено. Он не признает вину.

Прокурор просил постановление отменить и избрать Орлову заключение под стражу. И просил указать, что суд первой инстанции не учёл данные ОРМ, говорящие, что Орлов имеет связи с участниками ОПГ, причастными к рейдерским захватам и похищению людей.

Также прокурор сообщил, что в материалах, представленных суду апелляционной инстанции, имеются данные, что Орлов уже пытается скрыть улики и воздействовать на свидетелей. Кроме того, Орлов причастен к ещё 3 эпизодам преступной деятельности. Сумма ущерба на данный момент оценивается в более 800 000 000 рублей.

Орлов сообщил, что ничего из сказанного прокурором он не делал. Большую часть жизни он прожил в Выборге и заработал честным трудом себе имя.

«Этого ужасного преступления я не совершал»,
— прокомментировал Орлов в суде со слезами на глазах.

Сторона защиты просила прокуратуре отказать, постановление районного суда оставить без изменений. Предоставила справку, что условий домашнего ареста Орлов не нарушал.

Городской суд Петербурга постановление районного суда отменил по процессуальным основаниям и вынес новое решение, избрав домашний арест по 12 ноября 2020 года.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Геннадий Орлов уволен с поста главы администрации Выборгского района.