Смольнинский районный суд Петербурга вынес определение об отказе в принятии административного искового заявления Светланы Николаевой к губернатору города Александру Беглову. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Женщина обратилась в суд с иском к главе города об обязании вынести решение о выплате субсидий частным медицинским организациям Петербурга, оказывающим медицинскую помощь петербуржцам с новой коронавирусной инфекцией, а также лицам из групп риска заражения, и определить их порядок.

Суд отказал Николаевой в принятии иска к производству, поскольку издание нормативного правового акта относится только к компетенции органов исполнительной и законодательной властей.

В пресс-службе отметили, что принятие к производству требований о возложении обязанностей на губернатора вынести решение о предоставлении субсидий частным медучреждениям станет нарушением конституционного принципа разделения властей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Дзержинский районный суд Петербурга вернул административное исковое заявление депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Сергея Караваева к председателю ЗакСа Ленобласти Сергею Бебенину о невыдаче депутатского удостоверения.