Часть факультетов СПбГУ с 10 и 11 ноября уходит на удаленное обучение, полного перехода на дистант руководство вуза пока не планирует. Информацию Мойке78 подтвердили в студенческом Совете.

Самый большой по количеству студентов вуз Петербурга частично меняет формат работы. Информация об удалённом обучении звучала ещё в октябре, но тогда руководство приняло решение отложить весенний сценарий.

«На части факультетов уже увеличена доля дистанционного обучения по предложениям директоров и деканов, и еще часть направлений готовится к этому. СПбГУ не планирует переводить обучение и работу полностью в дистанционный формат, как было весной этого года. Рекомендации губернатора Петербурга университетом рассмотрены. Студенческий совет СПбГУ постоянно ведет диалог с администрацией для принятия решений с учетом мнения универсантов»,
— сообщила Мойке78 глава Информационного комитета Совета Арина Куприянова. 

Скриншотами писем о переводе на удаленку и изменениях в расписании учащиеся накануне делились в студенческих сообществах в соцсети «ВКонтакте».

Письма от учебного отдела с информацией о дистанционном обучении на факультете с 10 ноября пришли журналистам-магистрам, студентам свободных искусств и наук, филологического и других факультетов.

Как писала Мойка78, школы Петербурга после осенних каникул возвращаются к работе в обычном режиме, однако любой ребенок по желанию родителей может перейти на смешанную форму обучения — заниматься дистанционно, а через какое-то время вернуться в класс и продолжить очные занятия, сообщила вице-губернатор Ирина Потехина.