Бокситогорский городской суд Ленобласти оштрафовал местную компанию на крупную сумму из-за трудоустройства гражданина Китая. Как выяснилось, у него не было патента.

Как сообщает региональная прокуратура, правоохранители проверили работу ООО «Международная компания Евровуд», которая занимается деревообработкой. Оказалось, что на предприятии работает гражданин КНР, ранее выдвореный за пределы РФ.

У китайца не было патента, и предприятие не имело право брать его на работу. В отношении организации было возбуждено дело об административном правонарушении: «Привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу или патента, если такие разрешение или патент требуются в соответствии с федеральным законом».

Дело рассмотрел Бокситогорский городской суд и назначил компании штраф в 400 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что из-за коронавируса мигранты останутся работать в Петербурге, даже с истекшим сроком патента.