Фрунзенский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности двоих участников политического пикета. Акция была связана с конфликтом в Карабахе и не согласована в администрацией города.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что 8 ноября 2020 года в период с 15:25 по 16 часов обвиняемые принимали участие в несанкционированном пикетировании в связи с взятием под контроль вооруженных сил Азербайджана города Шуша. Обвиняемые двигались на автомобиле Mercedes-Benz от Малой Карпатской улицы до Софийской улицы в составе группы лиц. На машине были закреплены флаги Турции и Азербайджана.

Проведение этого публичного мероприятия не было согласовано, носит общественно политический характер, связано с конфликтом между Азербайджаном и Арменией. То есть, пикетирование проводилось с нарушением требований Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в месте, запрещенном для проведения данного публичного мероприятия.

Обвиняемые прибыли на заседание суда в сопровождении полиции. Они признали вину и пояснили, что не знали, что «демонстрировать флаги сопредельных государств нельзя».

Суд назначил одному из нарушителей наказание в виде административного ареста сроком на пять суток, второму выписал штраф в 20 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что пикетирующего из-за мусорного полигона оштрафовали 10 тысяч рублей.