В Петербурге ввели новые коронавирусные ограничения. В силу они вступят с 14 ноября. Соответствующее изменения были внесены в постановление правительства города «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Все массовые мероприятия численностью более 50 человек будут запрещены. Это означает отмену многолюдных новогодних вечеринок. Кружки, секции, студии временно прекратят работу.

Кроме того, уже с 16 ноября на входных билетах в театры, концертные залы и кинотеатры должны будут указывать в обязательном порядке зрительского места. Максимальное количество посетителей таких заведений — половина зрительского зала. Исключения составят только мероприятия, на которые уже успели продать больше билетов.

С 16 ноября работников старше 65 и имеющих хронические болезни переведут на «удаленку». Исключение — торговцы, медицинские работники, сотрудники транспорта, педагогические работники и те, чье нахождение на рабочем месте критически важно.

Кроме того, для лиц старше 65 и страдающих от хронических недугов объявили самоизоляцию. Им разрешено выходить в магазины, выгуливать питомцев, выносить мусор, гулять и заниматься спортом. Для них организуют помощь волонтеров.

Действие ограничений продлится до 15 января 2021 года.