30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Сокращение рабочего дня для родителей детей-дистанционщиков убьет бизнес и экономику в Петербурге

Депутат Законодательного Собрания Андрей Анохин раскритиковал идею сократить рабочий день для родителей, чьи дети перешли на дистанционное обучение. Корреспондент Мойки78 побеседовала с депутатом о последствиях введения такой меры.

По мнению депутата, потерянный рабочий час скажется не только на зарплатах петербуржцев, но и на экономике всей страны. Также в условия пандемии, нарастающего экономического кризиса нужно сделать все возможное, чтобы наоборот у людей было больше денег, работы и государство должно в первую очередь сконцентрироваться на этом.

Я считаю, что вот в таких серьезных катаклизмах нужно искать положительные вещи и пытаться как бы не вводить дальше в стагнацию от непродуманных действий государство и страну. А наоборот максимально использовать для прорыва,
— сказал Анохин.

Прорыв, по словам политика, заключается в следующем. Сейчас наблюдается определенный отток мигрантов и появляются дополнительные рабочие места. Он расценивает это очень положительно, поскольку наличие мигрантов в определённых сферах экономической жизни до пандемии коронавируса привело к тому, что был занижен уровень заработанной платы, профессии стали не привлекательными для граждан РФ.

Вот сейчас, когда ощущается определенная нехватка нужно максимально сделать так, чтобы данные рабочие места заняты были гражданами РФ, максимально чтобы поднималась автоматически заработная плата при помощи государства. Я даже приготовил закон по этому поводу. У нас уникальная возможность к прорыву экономической ситуации в стране,
— добавил депутат.

Анохин отметил, что если мы сможем сейчас повлиять на повышение уровня заработной платы, поставить барьеры на границы, минимизировать после пандемии поток мигрантов, то у нас появится уникальная ситуация для экономического роста.

Поэтому любое сокращение работы и сокращения за счет этого зарплаты я воспринимаю как большую угрозу. Это недальновидная политика, политика которая не смотрит на два шага вперед. Сейчас выживут те страны, где идут с оптимизмом в завтрашний день. Они на энергии людей и народа, которые желают работать и получать хорошую зарплату, поднимут свою экономику,
— сказал собеседник Мойки78. 

Идею же сокращения рабочего дня с сохранением заработной платы Анохин считает невозможной, особенно для бизнеса. Такой вариант развития событий может быть доступен только разве что в государственных учреждениях.

Бизнес сейчас и так выживает еле-еле. Может быть в госсферах это и возможно сделать, но бизнес это просто уничтожит и добьет. Нет, категорически . Я считаю, что эта ситуация недальновидна. Она может быть сиюминутно сделать имиджевые позитивные влияния для инициаторов, но в долгосрочном периоде приведет только к уничтожению финансов внутри страны и сейчас нужно концентрироваться совершенно на другом,
— подчеркнул Анохин. 
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.