Федеральные средства на лекарства для лечения коронавируса поступили в бюджет Петербурга. Препараты бесплатно получат горожане, лечащиеся дома. Предположительно, в поликлиники они попадут через 10 дней, правда, если Смольный сможет эти антибиотики найти.

Больным не нужно ходить в поликлинику или аптеку, чтобы получить таблетки, заявил вице-заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана.

В перечне 16 препаратов: для легких пациентов разработали три схемы лечения стоимостью от 1,5 до 9 тысяч рублей; для средних — сумма колеблется от 3,5 до 16 тысяч рублей. Пациентам лекарства будут передавать врачи во время посещений, отметил Сарана.

Однако вызывает вопросы, у какого поставщика Смольный планирует закупать препараты. Возможно, компания, обладающая необходимым запасом лекарств есть, но чиновники пока её не называют.

11 ноября, выступая в Мариинском дворце перед депутатами, вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев заявил, что поставщик препаратов будет один и выберут его без конкурса.

«Если мы объявим конкурсные процедуры на закупку в каждом районе, то это будет длиться как минимум до января. Поэтому министр здравоохранения Михаил Мурашко разрешил покупать у единого поставщика»,
— сообщил Эргашев. 

На складах некоторых препаратов уже нет, а часть аптечных сетей не может найти даже поставщиков. Кроме того, не исключено, если закупить лекарства у Смольного получится, их будет недостаточно, так как производственные возможности неназванного поставщика неясны.

На сегодня в антибиотиках нуждаются около 26 тысяч амбулаторных COVID-пациентов в Петербурге. Сумма, которую Смольный получил от федерального центра, составляет более 203 миллионов рублей.

Пока Андрей Сарана в прямом эфире государственного телеканала отчитывался о контроле и порядке в сфере здравоохранения, Мойка78 обзванивала аптеки, где эти препараты достать уже невозможно.

«Нет и заказать нельзя». Так провизоры отвечали на вопросы о наличии лекарств. Например, в сети аптек «Горздрав» Мойке78 сообщили, что антибиотика «Сумамед» нет даже на складе, когда завезут — непонятно. На отсутствие поставщиков пожаловалась фармацевт из сети «Будь Здоров». В федеральной «Алоэ» сообщили о наличии только одной упаковки в Красносельском районе.

Нередко врачи выписывают и препарат «Азитромицин» зарубежного производства.

«Даю рецепт провизору, прошу конкретно этот антибиотик европейского производства. Мне говорят, что такого нет. Только из России и всё. Я изучила все сайты, обзвонила десятки аптек, чтобы выяснить, где он вообще может быть. Но обнаружила, что европейского производства этого антибиотика в Петербурге вообще нет»,
— рассказала читательница Мойки78. 

О дефиците лекарств для лечения коронавируса еще две недели назад заговорили регионы. На нехватку препаратов в аптеках и поликлиниках массово жаловались жители Нижегородской, Курской,  Свердловской областей.

Похоже, волна дефицита дошла и до Петербурга. Ежедневно в городе фиксируют рекордные цифры по количеству заболевших, также не исключено, что некоторые горожане решили закупиться антибиотиками впрок, оставив без лекарств нуждающихся в них прямо сейчас.

Однако об успешной практике закупок накануне отчиталась Ленобласть. Глава 47 региона Александр Дрозденко был краток: «У нас всегда есть запас бесплатных лекарств».

Ленобласть в числе первых начала выдавать льготные препараты пациентам с коронавирусом. От министерства финансов регион получил 70,5 миллионов рублей.