Врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда — заместителя главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге Сергей Смаженюк рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что делать если работодатель нарушает ваши трудовые права.

Смаженюк посоветовал для начала поговорить с начальством и урегулировать вопрос миром. Если это не дало никаких результатов и сотрудника, например, заставляют уйти в неоплачиваемый отпуск или напротив не пускают на законный отдых, нужно обратиться в суд или трудовую инспекцию.

Также, если сотрудник захочет перейти на электронную трудовую книжку с начала 2021 года, а ему будет отказано руководством, это тоже считается нарушением, которое грозит работодателю административным наказанием.

Перевод работников 65+ на вынужденную самоизоляцию должен будет оплачиваться как больничный. Также, если сотрудник будет переведен на дистанционную работу должен быть подписан соответствующий документ, что он работаете удалено. Если работодатель отказывается это делать, то опять же нужно обратиться в трудовую инспекцию.

Отмечается, что в период пандемии 25 тыс. граждан обратились в трудовую инспекцию за помощью.

Ранее Мойка78 писала о том, что в ПФР рассказали о преимуществах электронных трудовых книжек.