Комитет по законодательству ЗакСа Петербурга в ходе заседания в пятницу, 13 ноября, рассмотрел отзыв в адрес Государственной Думы России по вопросу принятия федерального проекта о запрете «веселящего газа».

Депутат ЗакСа Денис Четырбок отметил, что проблема потребления закиси азота является «чисто петербургской». Он добавил, что к числу проблем, которые актуальны именно в Петербурге, относятся и объявления об интим-услугах.

В главном управлении МВД России по Петербургу и Ленинградской области предположили, что законопроект поможет ограничить оборот этого вещества.

В ведомстве отметили, что речь может идти также о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс России, если административных мер будет недостаточно. В управлении добавили, что закон на уровне субъекта и федеральный закон поспособствуют борьбе с проблемой потребления «газа».

Четырбок добавил, что комитет будет предлагать внести инициативу в повестку заседания ЗакСа Петербурга в ближайшую среду для оперативного принятия закона.

Ранее Мойка78 сообщала, что инициатива депутата ЗакСа Петербурга Дениса Четырбока о запрете «веселящего газа» вышла на федеральный уровень. Принять соответствующий закон намерены до конца года.