В сложный период пандемии коронавируса главы Ленинградской области и Санкт-Петербурга решили объединить усилия по лечению пациентов с Covid-19. Петербуржцев будут принимать в больницах региона, но подготовлена ли к этому область, непонятно.

По решению губернатора Петербурга Александр Беглова и главы ЛО Александра Дрозденко, петербуржцев будут лечить в больницах Ленобласти, а жители региона смогут обращаться за медицинской помощью в учреждения Северной столицы.

Мойка78 обратилась к председателю комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергею Вылегжанину с вопросами насколько медицинские учреждения региона подготовлены для приема пациентов из Петербурга. Однако ответа пока нет.

По областным меркам 2415 коек,  из которых 1522 свободны, это действительно большой запас. Но по меркам мегаполиса он не велик.  В Петербурге развернуто, по данным на 11 ноября 2020 года, 9 613 коек, свободно на сегодняшний день 605 коек — 7%. Пациентов с Covid-19 принимают в 19 медучреждениях и двух детских больницах.

Накануне председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил, что если заболеваемость COVID-19 продолжит расти, медицинские учреждения будут загружены. Тогда для больных коронавирусом коек не останется.

При этом в Северной столице 13 ноября был побит новый рекорд — 1756 заболевших за сутки. А по данным с сайта стопкоронавирус.рф, в Ленинградской области за 24 часа выявили только 172 человека. Из-за лучшей ситуации с зараженными, возможно, область действительно поможет немного разгрузить работу петербургских стационаров.

Чтобы решить проблему, власти с 14 ноября ввели новые ограничения в надежде уменьшить прирост заболевших и нагрузку на систему здравоохранения и медучреждения. При этом Беглов заявил, что когда ситуация достигнет критической точки, придется вводить более жесткие ограничения.

Ранее Мойка78 писала о том, что новые ограничения заставят петербуржцев отправиться за медпомощью в платные клиники.