Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что объединяет пандемии новой коронавирусной инфекции и «испанки».

В интервью радио Sputnik он отметил, что многое по-прежнему зависит от коллективного иммунитета. Специалист добавил, что во время пандемии «испанки» столетней давности было три волны. Речь идет о весенней, осенне-зимней и осенне-зимне-весенней.

По словам врача, самой тяжелой была вторая волна. Он заметил, что сейчас ничего не изменилось. Болибок подчеркнул, что коллективный иммунитет сначала «был по нулям», в связи с чем волна пошла, как и должна была идти.

Специалист предположил, что пандемия может закончиться за две недели в случае принятия жестких ограничительных мер. Он отметил, что эпидемия прекратится, если разобщить инфицированных и посадить на карантин, а также запереть всех людей в квартирах, поскольку в организме человека вирус не может существовать вечно.

Болибок добавил, что в Китае, на Тайване, в Южной Корее и Вьетнаме удалось остановить распространение коронавируса, поскольку страны действовали по этой схеме.