05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Убивающую 90% частиц коронавируса маску создадут врачам к концу года

Пятислойную хирургическую маску с «антивирусным» элементом создают ученые из Британии. Они используют наночастицы меди, которые убивают COVID-19 при контакте с ним в течение семи часов.

Ученый из Университета Ноттингем Трент разработал маску, а его компания, дочернее предприятие университета под названием Pharm2Farm, теперь производит их. Доктор Гарет Кейв, эксперт по нанотехнологиям, говорит, что первые маски поступят в продажу в конце этого месяца, а массово — в конце года, пишет издание Dailymail.

Помимо сертификата типа IIR — золотого стандарта для масок, гарантирующего, что они отфильтровывают 99,98% частиц, — материал убивает 90% частиц коронавируса менее чем за час. 

Мойка78 писала, что  врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок предположил, что пандемия может закончиться за две недели в случае принятия жестких ограничительных мер. Он отметил, что рост заболеваемости прекратится, если разобщить инфицированных и посадить на карантин, а также запереть всех людей в квартирах.

Болибок добавил, что в Китае, на Тайване, в Южной Корее и Вьетнаме удалось остановить распространение коронавируса, поскольку страны действовали по этой схеме

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.