Пятислойную хирургическую маску с «антивирусным» элементом создают ученые из Британии. Они используют наночастицы меди, которые убивают COVID-19 при контакте с ним в течение семи часов.

Ученый из Университета Ноттингем Трент разработал маску, а его компания, дочернее предприятие университета под названием Pharm2Farm, теперь производит их. Доктор Гарет Кейв, эксперт по нанотехнологиям, говорит, что первые маски поступят в продажу в конце этого месяца, а массово — в конце года, пишет издание Dailymail.

Помимо сертификата типа IIR — золотого стандарта для масок, гарантирующего, что они отфильтровывают 99,98% частиц, — материал убивает 90% частиц коронавируса менее чем за час. 

Мойка78 писала, что  врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок предположил, что пандемия может закончиться за две недели в случае принятия жестких ограничительных мер. Он отметил, что рост заболеваемости прекратится, если разобщить инфицированных и посадить на карантин, а также запереть всех людей в квартирах.

Болибок добавил, что в Китае, на Тайване, в Южной Корее и Вьетнаме удалось остановить распространение коронавируса, поскольку страны действовали по этой схеме