Комиссия УФАС Петербурга вынесла решение о картельном сговоре между компаниями «Золотая Лира» и «Профиттрейд». Они заключили договор на 19 закупок по поставке музыкальных инструментов, гласит Управление Федеральной Антимонопольной службы по городу.

Общая сумма заключенного соглашения достигала почти сотни миллионов рублей. Музыкальные инструменты, в частности, планировалось поставлять в школы Московской области в рамках нацпроекта «Культура», а это в общей сложности две закупки из 19.

По словам следствия, организации подавали заявки с одного ip-адреса, а также при помощи одних и тех же лиц, что является прямым нарушением закона. Кроме того, было зарегистрировано снижение максимальной цены контракта.

Материалы дела были направлены в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Участники «музыкального картеля» будут проходить судебный процесс по уголовному делу об ограничении конкуренции.

Чуть раньше Мойка78 писала, что cуд в Петербурге не стал менять мягкий приговор мошенникам, возмутивший обманутых стариков.