Все ковид-больницы Ленинградской области готовы принять петербургских пациентов с коронавирусом, однако преимущество при госпитализации отдается жителям Ленобласти.

Как сообщил Мойке78 председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин, все больницы Ленинградской области, ведущие прием пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией, имеют возможность принять пациентов из Петербурга.

Запрета на госпитализацию жителей Петербурга в больницы Ленобласти нет. Вместе с тем с учетом рационального планирования коечного фонда двух регионов преимущество при госпитализации в Ленинградской области отдается жителям Ленинградской области, а в Санкт-Петербурге – жителям Санкт-Петербурга,
— отметили в Комитете по здравоохранению ЛО.

Ленинградская область и Петербург 12 ноября решили объединить усилия в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Власти двух регионов находятся в постоянном взаимодействии.

В Ленинградской области для приема пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией работает 14 стационаров в медицинских организациях. По данным на 17 ноября, в регионе развернуто 2327 коек, из которых занята 1551 койка.

В Петербурге же, по данным на 16 ноября, для пациентов коронавирусной инфекцией развернуты 10 846 коек. Из них свободными остаются 1076 коек (9,9%), об этом рассказал глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец. При этом университет им. И.П. Павлова Минздрава России увеличивает число развернутых коек еще на 50.

Отметим, что за сутки в Петербурге выявлено 2120 больных коронавирусом. За это же время в Ленобласти обнаружили всего 179 человек с COVID-19.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Ленобласти небольшим запасом коек поделятся с больными Covid-19 петербуржцами.