С 16 ноября в Санкт-Петербурге действует обязательный режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. Мойка78 проверила и выяснила: сидеть дома люди в возрасте не могут.

Напомним, из-за печальных антирекордов по коронавирусу в городе вернули ограничения.  С начала этой рабочей недели всех лиц старше 65, а также тех, кто страдает от хронических болезней, в обязательном порядке должны перевести на удаленный режим работы. При необходимости они даже могут оформить больничный.  Вообще выходить из дома пожилым можно лишь ради того, чтобы выкинуть мусор, пройтись до магазина или аптеки, заняться спортом, прогуляться или добраться до врача.

Однако все это на бумаге, а что же в жизни? Корреспондент Мойки78 походил по городу и понаблюдал. У одной только станции метро «Девяткино» — около 50 человек за час, на вид явно старше 65 лет.  Есть, конечно, вероятность, что все они массово зашли в метро исключительно ради того, Впрочем, есть и плюсы: пенсионеры хоть и не сидят на изоляции, но хотя бы носят маски.