31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

КГИОП выявил самовольные двери и балкон у особняка Котлова

КГИОП выявил проведение самовольных работ в особняке Котлова у «Площади Мужества». Чтобы исправить нарушения и отреставрировать дом-памятник собственнику объекта дается год: ведомство исполнения охранных обязательств намерено добиваться через суд. Об этом сообщает Gazeta.SPb.

В октябре специалисты комитета осмотрели особняк Д.А. Котлова на проспекте Тореза, 8 и выявили факт проведения самовольного ремонта. Так, в центральной части северо-западного фасада был обнаружен дополнительный дверной проем. Его, по планам здания, имеющимся в Региональной геоинформационной системе (РГИС) Петербурга, там быть не должно. Помимо этого, над главным входом появилась консольная балконная плита. Расчистка и частичная окраска фасадов также не понравилась ведомству.

В КГИОП подчеркнули, что готовят иск в суд. Таким образом ведомство хочет заставить собственника «выполнить работы по сохранению объекта в течение 12 месяцев».

Ранее Мойка78 сообщала, что собственник особняка Котлова заявил, что в доме теперь безопасно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.