Теперь в особняке Котлова вода не внутри, а снаружи, заявил руководитель ГК «Эко-безопасность» Роман Константинов, контролирующей памятник, в ответ на вопрос о его состоянии.

Как сообщает Gazata.SPb, в начале октября стало известно, что на площадке у особняка на проспекте Тореза, 8, есть вода. Граждан Константинов призвал не волноваться. По его словам, потопа в здании нет, а благодаря проведенным работам внутрь здания вода не затекает.

Между тем, горожан заинтересовали двери в одной из стен особняка Котлова, которых там не было раньше. Константинов на вопрос о дверях внятно не ответил. Он, однако, сказал, что после расчистки подвала от последствий варварского ремонта предшественников, было обнаружено множество проемов, засыпанных дверей и окон.

В ряда случаев компания посчитала, что нужно восстановить исторический облик здания.

Особняк купца Д.А. Котлова в народе называют «дачей Шаляпина», хотя прямого отношения к великому артисту он, скорее всего, не имеет. Певец там не проживал, хотя мог бывать в гостях, так как Котлов вращался в петербургских театральных кругах.

Этот участок был выкуплен в 1911 году. До 30-х годов здесь была начальная школа, затем здание передали библиотеке, которая работала даже в блокаду. В 2001 году КГИОП включил особняк Котлова в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность», а в 2016-м — в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

В 2014 году особняк перешел группе компаний «Эко-безопасность».