В Санкт-Петербурге вынесли на рассмотрение в первом чтении законопроект о торговле алкоголем в жилых домах. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания города.

В среду, 18 ноября ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменения в статью 5 Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

На счёт данного закона высказался председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

«Законопроект о «наливайках» в жилых домах мы готовили долго и тщательно. Нужно было и избавить граждан от этого бедствия, и сделать так, чтобы под запрет не попали законопослушные предприниматели. В проекте мы устанавливаем минимальную норму общей площади торгового зала, где разрешено торговать алкогольной продукцией, в 20 квадратных метров»
 — прокомментировал Вячеслав Макаров.

Также он добавил, что в «хрущевках» и старых панельных домах сохраняется норматив – 50 квадратных метров. По его словам, в результате обсуждения были учтены все аспекты вопроса.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Комитет по законодательству Петербурга рассмотрел результаты проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) новой редакции закона о «наливайках». Депутат ЗакСа Денис Четырбок напомнил, что в его основе лежит ограничение возможности продажи алкогольной продукции в барах площадью до 20 кв.м, которые находятся в многоквартирных жилых домах.