Комитет по законодательству Петербурга рассмотрел результаты проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) новой редакции закона о «наливайках».

Депутат ЗакСа Денис Четырбок напомнил, что в его основе лежит ограничение возможности продажи алкогольной продукции в барах площадью до 20 кв.м, которые находятся в многоквартирных жилых домах.

Он отметил, что главным исключением являются «хрущевки» и «корабли». Для них действует ограничение до 50 кв. м. В ходе заседания обсуждались уточнение площади зала заведений общественного питания и создание реестра добросовестных предпринимателей.

Одним из основных вопросов стало исключение из-под действия повышенного метража (50 кв.м.) «хрущевок» и «кораблей», в которых помещения на первых этажах предназначены под коммерческие цели.

Четырбок предложил обратиться в бюджетно-финансовый комитет для рассмотрения оценки ОРВ и принять заключение по документу, а также включить процесс в рассмотрение на пленарном заседании ЗакСа в среду, 18 ноября. Принять закон могут уже в первую среду декабря.

Ранее Мойка78 сообщала, что 16 октября на заседании комитет по законодательству Петербурга состоялось обсуждение закона о «наливайках». Закон вступит в силу 1 января следующего года. Для заведений общественного питания он заработает с 1 января 2022 года.