До конца рабочей недели по поручению профильного вице-губернатора Санкт-Петербурга комитеты по транспорту и здравоохранению должны подготовить предложения по обеспечению автомашинами участковых врачей. Об этом Мойке78 рассказали в Общероссийском народном фронте.

Ранее активисты обращались в администрацию города с просьбой обеспечить районные поликлиники дополнительными транспортными средствами, в том числе, за счет использования ресурсов служебного автопарка.

Общественники регулярно получают обращения от медицинских работников, которые жалуются на нехватку транспорта в связи с пандемией. Зачастую участковым врачам приходится передвигаться по городу на общественном транспорте вместе с медицинским оборудованием и индивидуальными средствами защиты, невольно подвергая риску заражения горожан. В день медики посещают до 30 пациентов с COVID-19 и подозрением на коронавирусную инфекцию.

Как отметил руководитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь, предоставление автомобилей поможет участковым врачам существенно сократить время в пути между адресами и позволит обследовать большее количество пациентов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что доставлять участковых терапевтов до пациентов помогают волонтеры.