12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Учёные и искусственный интеллект воссоздадут запахи из 16 века за три миллиона евро

Проект, получивший название Odeuropa, воссоздаст ароматы прошлого. Ученые будут использовать искусственный интеллект для восстановления запахов, которые вдыхали жители мира от 500 до 100 лет назад.

Проект будет включать ароматы трав для защиты от болезней, например, таких как чума, а также промышленные запахи и резкие тона табака, пишет Dailymail.

Эксперты из различных учреждений, включая UCL, Университет Англия Раскин и Королевскую Нидерландскую академию искусств и наук, получили грант в размере 2,8 миллиона евро для реализации проекта.  

Искусственный интеллект будет искать в старых текстах описания запахов на семи языках и сопоставлять их для ознакомления экспертам. Затем будет составлена ​​энциклопедия ароматов, содержащая биографию каждого отдельного запаха, включая то, где он использовался и от чего он был создан. Затем информацию передадут химикам и парфюмерам для создания современной версии исчезнувшего запаха.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.