Платная парковка будет стоить жителю Петербурга автомобиля. Мужчина, назовем его Роман, на протяжении шести лет оставлял машину в зоне платной стоянки — система штрафов не работала в городе почти пять лет. Весной, когда компанию, обслуживающую парковки, нашли, Роман об этом не узнал и продолжал оставлять авто у дома.

Петербуржец больше шести лет снимает квартиру на Озерном переулке в Центральном районе города.  Когда в 2015 году произошёл первый запуск системы платных парковок, он, как полагается, временно зарегистрировался в квартире и оформил разрешение на льготную парковку.

«Шли годы, разрешение на льготную парковку «местным» закончилось, да и, как вам известно, парковки (а, вернее, штрафы) в Петербурге, так и не заработали. Я даже не задумался о продлении, так и не увидев ни одного штрафа за парковку. Кажется, в марте этого года платные парковки вновь запустили. Я этот момент упустил, продолжив ставить машину возле дома»,
— рассказал Роман Мойке78. 

На днях он зашёл в приложение Госуслуги и обнаружил долг — 300 тысяч рублей — это ровно 100 штрафов по три тысячи рублей. Все письма с один адрес — съемной квартиры на Озерном переулке.

«Никаких извещений и писем по адресу прописки не приходило. Ни одного извещения. Что мне делать, я, честно говоря, не особо понимаю. Во время пандемии я остался безработным и только сейчас начинаю новое дело. Моя машина стоит в два раза меньше суммы штрафов, да и отсутствие извещений о начисленных штрафах меня, мягко говоря, смущает»,
— говорит собеседник Мойки78. 

Сейчас мужчина собирает деньги на адвоката, который считает, что  шанс оспорить штрафы есть, но он не велик.

Ранее Мойка78 писала, что платную парковку на улице Рубинштейна введут с 7 декабря. На встрече с главой Центрального района  Максимом Мейксиным жители просили о стоянке с 20 вечера до 8 утра, но чиновники решили по-своему — платить за парковку придётся с 8 утра до 20 часов, что никак проблемы жителей не решит. Интенсивный трафик на скандальной улице начинается как раз с наступлением темноты.