Следственный комитет допрашивает аудитор Счетной палаты РФ Михаила Меня, который подозревается в совершении растраты 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Сотрудники ФСБ и ГУЭБиПК МВД задержали аудитора Михаила Меня в Красногорском районе Подмосковья, об этом ТАСС сообщают источники в силовых структурах органах. На данный момент бывшего губернатора Ивановской области опрашивают в Следственном комитете.

Мень подозревается в совершении преступления по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). По данной статье наказание предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет и штраф.

Генпрокурор России Игорь Краснов сообщил, что СК имеет достаточно доказательств того, что Михаил Мень причастен к хищению 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. Главой региона аудитор Счетной палаты РФ был в 2005-2013 году. В скором времени ему изберут меру пресечения. 

Ранее Мойка78 писала о том, что руководитель космодрома Восточный Роман Бобков был арестован на два месяца. Его подозревают в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.