Иммунитет может сохраняться у тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией в течение восьми месяцев и дольше. Соответствующее исследование опубликовали на портале bioRxiv.

Ученые Института иммунологии Ла-Хойи в Соединенных Штатах несколько раз брали образцы крови у 185 пациентов в возрасте от 19 лет до 81 года, которые переболели коронавирусом в легкой форме в начале пандемии.

Специалисты анализировали четыре компонента иммунной системы. Речь идет об антителах, B-клетках, которые вырабатываются больше антител по мере необходимости, и двух типах T-клеток.

Эксперты выяснили, что антитела сохраняются, демонстрируя небольшое снижение, даже через шесть-восемь месяцев после заражения. При этом T-клетки продемонстрировали незначительный медленный распад в организме. Количество B-клеток выросло.

По словам специалистов, даже когда антитела больше не обнаруживаются в крови пациентов, B-клетки сохраняют иммунную память, в связи с чем организм может «узнавать» новую коронавирусную инфекцию в течение нескольких лет.