Пандемия показала, что несмотря на трудности и ограничения интерес к благотворительности у людей не пропал, а стал более очевиден. Даже сейчас горожане перечисляют финансовые пожертвования, а также собирают одежду, лекарства и продукты нуждающимся. К примеру, помощью лишившимся крова занимается «Ночлежка».

На протяжении детсяков лет организация восстанавливает подопечным документы, предоставляет ночлег и проводит регулярные консультации. Как правило, с бездомными людьми общаются юристы, соцработники и психологи. В этом году режим работы «Ночлежки» несколько поменялся, но за осенний период команде проекта удалось реализовать несколько благотворительных акций, в рамках которых проводились концерты, лекции и мастер-классы.

Конечно, режим изоляции весной многим дался нелегко. Однако сейчас, пока сохраняется возможность ходить на работу и решать проблемы с документами, люди смотрят в будущее без страха. Ситуация вызывает беспокойство у всех, и здесь подопечные «Ночлежки» не исключение. Но какой-то особенной тревоги ни у жильцов приютов, ни у сотрудников, ни у волонтеров нет. Мы смотрим в будущее с надеждой и сдержанным оптимизмом.

— отметил PR-специалист организации Даниил Александров.

В разгар пандемии волонтеры и неравнодушные люди смогли компенсировать потери «Ночлежки» из-за прекращения гуманитарных проектов весной, продолжает собеседник. С того периода вырос объем частных денежных пожертвований. Волонтеры подключились к сбору лекарств, одежды и поддержанных мобильных телефонов для подопечных. Сотни горожан приняли участие в акции “Ты не один”: собирали наборы из сухих пайков, воды и предметов гигиены, передавали их дистанционно, развешивая на оградах в публичных местах.

В среднем в течение года объем неденежных пожертвований от граждан и организаций к пожертвованиям в денежной форме относится приблизительно как 1 к 8. Вместе с тем объем денежных пожертвований составляет существенно больше половины от всей помощи, которая поступает в «Ночлежку», заключил Александров. 

Чуть раньше Мойка78 рассказала об акции «Экспресс-помощь», в рамках которой проводились концерты и мастер-классы, а также денежный сбор для подопечных организации.