Минэкономразвития России выступило с предложением создать программу выдачи вида на жительство иностранцам в обмен на экономические инвестиции. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий законопроект.

Для этого претендент должен выполнить хотя бы одно из представленных условий. Так, он должен быть собственником российской компании, вложив в ее капитал не менее 15 млн рублей. В случае, если претендент является владельцем иностранной организации, размер инвестиций вырастает до 50 млн рублей, а компания должна работать хотя бы три года.

Помимо этого, заинтересованные лица смогут инвестировать 15 млн рублей в российский бизнес, при этом не обязательно становиться акционером. Можно открыть ИП, вложить в него десять миллионов рублей и нанять на работу десять россиян.

Кроме того, для обращения за видом на жительство будет достаточно три года владеть российскими государственными облигациями или недвижимость на 30 млн рублей.

В Минэкономразвития считают, что введение «золотых паспортов» будет стимулом как для привлечения денег, так и для создания новых рабочих мест. Инициатива поможет ускорить технологическое обновление и развитие российской экономики.

Ранее Мойка78 сообщала, что Минэкономразвития спрогнозировало падение доходов россиян.