«Икеа» отказывается от участия в «чёрной пятнице». Посетителям предлагают не покупать, а продавать. Проект #BuyBackFriday (Выкупай-пятница) должен сместить акцент с бессмысленного потребления.

«Чёрная пятница» приближается к России — день, когда магазины реализуют всё, что не смогли продать раньше. Из года в год маркетологи и эксперты в психологии поведения потребителей говорят — верить заоблачным скидкам нельзя. Однако доверчивый народ всё равно штурмует магазины в погоне за товарами, которые отдают якобы практически даром.

Как правило, за пару недель за «чёрной пятницы» многие магазины постепенно увеличивают цены, а накануне распродаж резко скидывают до первоначальных значений, создавая видимость запредельных скидок.  Понимают это не все, а потому идут на уловки бизнеса. «Икеа» первой отказалась от участия во всеобщей «распродажной истерии».

Проект #BuyBackFriday (Выкупай-пятница) должен сместить акцент с потребления на бережное отношение к природе и ее ресурсам и дать новую жизнь использованным вещам.

Акция пройдет в 27 странах с 24 ноября по 3 декабря. В этот период можно принести старые вещи в магазин и обменять их на ваучер, который будет эквивалентен половине розничной стоимости предмета. Если вещь повреждена и ее нельзя перепродать, ее отправят на переработку или нуждающимся.

«Икеа» будет принимать гардеробы, детские кроватки и пеленальные столики, столы, комоды, настенные полки, стулья и другие предметы. Их выставят на продажу уцененных вещей.

Кстати, год назад шопоголики в Петербурге даже заблокировали вход на станцию метро «Площадь Восстания». Вестибюль не выдержал большого количества пассажиров.

Петербуржцы спешили воспользоваться «чёрной пятницей». 29 ноября большинство торговых центров и магазинов северной столицы объявили о масштабных распродажах. А ещё годом ранее движение в городе парализовали водители, которые рванули за покупками в «чёрную пятницу». Петербург застрял в 8-балльных пробках.

Автомобили стояли в районе торговых центров «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас». Остановилась улица Коллонтай, которая ведет к «Лондон Моллу», а также Магнитогорская улица и Брантовская дорога у «Охта Молла».