Почти 700 петербургских школ в конце 2020 и во втором учебном полугодии могут полностью перейти на дистанционной формат обучения. На это указывает документ, опубликованный на сайте госзакупок.

Конечным получателем выступает комитет по образованию, техническое задание помогали готовить умельцы из комитета по информатизации и связи.  В Смольном ищут подрядчика, который будет обеспечивать стабильную видеосвязь в период с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021-го. Это как раз совпадает со сроками учебного года в Северной столице. Потратить на это дело хотят чуть меньше 45 миллионов рублей. Максимальная длительность одного сеанса – 60 минут. На урок как раз хватит. Проводить сеансы будут в период с 8 утра до 5 вечера с понедельника по субботу. Максимальное количество одновременных подключений 19 тыс.

В техническом задании также прописаны адреса, по которым будут оказывать услуги, всего 679. Проверенные Мойки78 адреса из списка совпадают с адресами школ города.

Судя по материалам госзакупки, трансляция будет вестись с рабочего места. Подключаться смогут все желающие с техникой на Windows 10, Vista (SP2) / 7 (SP1) / 8 или OS X, Android, iOS. Участники смогут переговариваться, смотреть презентации, передавать файлы и многое другое.

По всей видимости, дистанционка уже скоро может стать обычным явлением для школьников. Ранее вице-губернатор Ирина Потехина говорила о том, что отправлять учиться удаленно детей будут только по просьбе родителей. Таким образом, в городе пытаются сохранить смешанный вариант, при котором противники дистанционки все-таки смогут продолжать отправлять чад в школы. Только вот тревожные показатели заболеваемости по коронавирусу говорят о том, что скоро такого выбора может уже не быть.