Два пьяных бизнесмена, которые напали в апреле 2018 года на женщину в самолете, так и не получили наказания. Один до сих пор числится в федеральном розыске. Второго следователям удалось разыскать, но суд отправил мужчину под домашний арест, чем вызвал негодования как потерпевшей, так и следователей.

Инцидент произошел в самолете, следовавшем рейсом Бруней — Дубай — Санкт-Петербург. Во время полета к Анне Козловской стали приставать двое пьяных мужчин, Кувшинов и Филонович. Примечательно, что летели они с женами и детьми, но это их не остановило. По словам Анны, они пытались с ней разговаривать, хватали ее за руки и одежду, а также угрожали. Потом Кувшинов попытался ее ударить, но промахнулся и выбил из рук телефон.

Анна добавила, что на протяжении всего конфликта предприниматели ей угрожали. Ситуация была крайне неприятной не только для потерпевшей, но и для остальных пассажиров. До самой посадки Кувшинова удерживать приходилось стюарду.

В Пулково полицейскими было возбуждено уголовное дело, которое в октябре 2019 было передано для дальнейшего расследования в Ленинградский следственный отдел Северо-Западного следственного управления СК на транспорте.

После этого Анне поступили “предложения” через одного из знакомых “забрать заявление” и не связываться с обвиняемыми. По окончании расследования в апреле 2019 года обвиняемые скрылись от следствия и были объявлены в федеральный и межгосударственный розыск (на территории СНГ).

В октябре 2019 года они были заочно заключены под стражу. С целью установления их местонахождения возобновляли расследование, провели широкий комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. К розыску даже подключили ФСБ.

Позже, 21 сентября 2020 года, Кувшинов был задержан и помещен в СИЗО. По словам Анны, мужчина продолжал противодействовать расследованию, затягивая срок ознакомления с материалами уголовного дела. Следствие вынуждено было обратиться в суд, который ограничил срок ознакомления до 10 ноября.

После завершения всех процессуальных действий следователь обратился с ходатайством о продлении срока содержания под стражей. Он нужен, чтобы прокурор изучил уголовное дело и направил его в суде для рассмотрения по существу.

Но здесь события приняли неожиданный для Козловской и следователей поворот. После стольких усилий и розысков суд отказал в продлении срока содержания под стражей и изменила меру пресечения на домашний арест.

Были учтены наличие регистрации, неработающая жены, трое детей и престарелая мать обвиняемого. Отметим, что за 2,5 года Кувшинов никак не пытался раскаяться, в суде он также не признал вину.