В Петербурге наконец-то определили, как на практике будет работать принятый еще весной закон о реставрации, капитальном ремонте и приспособлении под современное использование жилищного фонда в центре города. Об этом свидетельствует проект постановления Петербурга, опубликованный на сайте администрации.

Напомним, закон «О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга» 9 апреля. Разработала его депутат ЗакСа Оксана Дмитриева и другие парламентарии. Целью закона значатся восстановление исторических интерьеров, инженерных сетей и расселение коммуналок. Последнее будет проводиться на добровольной основе.

Реализацией инициативы должна заняться совершенно новая структура на базе жилищного комитета – «Дирекция Программы реставрации и капитального ремонта». Помогать ей в этом будут комитет имущественных отношений, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, государственная жилищная инспекция, комитет по экономической политике, комитет по градостроительству и архитектуре.

Вместе им предстоит трудоемкий процесс. Главная задача – помочь по мере сил жителям коммуналок улучшить свои жилищные условия.  Специалистам предстоит разрабатывать план реставрации. Кроме того, необходимо придумать порядок компенсации расходов по капремонту до 1 марта 2021 года.