Расселенный дом на Большой Разночинной, 9 продан на торгах фонда имущества Петербурга. Лицевой корпус выкупили за 45 миллионов рублей, дворовой — за 33 миллиона. Победителями аукциона стали двое ИП.  Похоже, что за одним из них числятся шесть нарушений, связанных с пожарной безопасностью.

Дом на Большой Разночинной — классический образец модерна, построенный в 1910 году. Он простоял ровно век, прежде чем чиновники задумались, что для проживания здание больше не годится — в 2010-м Смольный дом полностью расселил. Градозащитники, заинтересованные неоднозначной судьбой объекта, тогда писали, что серьёзных просадок и трещин в здании не было.

Жильцы освободили помещения — мародёры заняли. Последовали пожары. В 2015 году после очередного возгорания жилищный комитет заказал капитальный ремонт здания. Тем временем помещение оставалось брошенным. От охраны решили отказаться.

В 2017 году из дома вынесли два тела — трупы мужчин. Их не удалось спасти во время фатального пожара. Огонь охватил лицевой корпус в ночь с 7 на 8 мая. Пламя сбивали в течение четырёх часов. От внутренних помещений ничего не осталось — только марши и лестничные клетки.

Десятью годами ранее межведомственная комиссия, назначенная администрацией Петроградского райна, установила, что в доме между перекрытиями и перегородками есть зазоры, капитального ремонта требовали и полы. Речь идёт о части дома под литерой Б. В заключении написали — многоквартирный дом аварийный и подлежит сносу.

Интересный момент. Аварийной признавали и часть дома под литерой А, в 2015 году заявляли о заказе капитального ремонта, а потом пожар.

На взгляд простого обывателя, ситуация напоминает, возможно, спланированный поджог, дабы «подогнать» состояние одной части дома под другое. Однако утверждать однозначно мы не берёмся.

Теперь у здания есть новые владельцы. По результатам аукциона победителями стали двое ИП. За лицевой корпус один из них предложил 45 миллионов рублей, к другому за 33 миллиона ушел дворовый. Примечательно, что шестиэтажный дом в центре города продали по цене квартиры, например, на Крестовском острове.

О предпринимателях известно немного, однако по данным ресурса Rusprofile, за ИП, название которого совпадает с ИП одного из победителей, числятся нарушения пожарной безопасности.

Внеплановую проверку проводили сотрудники МЧС два месяца назад. Жалоба на предпринимателя поступила от некого гражданина.

«Задачами настоящей проверки являются: выявление, пресечение и предупреждение возможных нарушений требований пожарной безопасности; осуществление систематического наблюдения за исполнением требований пожарной безопасности»,
— отмечено на сайте. 

Сотрудники МЧС выявили шесть нарушений.

Градозащитники опасаются, что сноса дома на Большой Разночинной не избежать. По крайней мере,  Фондом имущества такой вариант не запрещен — скорее наоборот. Однако новый собственник обязан «повторить» исторический фасад.

Мойка78 писала, что участившиеся в последние месяцы в Петербурге пожары в законсервированных зданиях объяснить, конечно, можно просто. Холодная погода загнала в заброшенные особняки, стоящие без охраны, бездомных, которые пытаются согреться открытым огнём. Нельзя исключать и версию об умышленных поджогах, за которыми стоять могут как обычные мародёры-пироманы, так и лица вполне конкретные, желающие по крупицам уничтожить историю без дальнейшей возможности сохранения и реставрации.

Только этой осенью в северной столице вспыхнули три здания: особняк Челищева на Вознесенском проспекте (активисты не исключают умышленный поджог), 5 ноября огонь заметили на углу Чайковского и Моховой в особняке Николая Ламздорфа, а 9 ноября пламя охватило особняк Вяземских на Каменноостровском проспекте, причем не в первый раз.