В Петербурге после отпуска в Турции уволили врача ГБУЗ «Детская городская больница №22» Светлану Коршун. Женщина не смогла вовремя вернуться на работу из-за отмены чартерного рейса, а, когда прилетела, почти сразу была уволена.

Врач намерена оспорить увольнение и взыскать с больницы денежные средства. С иском Коршун обратилась в Колпинский районный суд Петербурга.

«Истец просит суд восстановить ее на работе, взыскать заработную плату за период вынужденного прогула, моральный вред в размере 50 000 рублей»,
— сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. 

Коршун работала в клинико-диагностической лаборатории с апреля 2017 года. Врач утверждает, что с 17 сентября по 11 октября 2020 года была в отпуске. Женщина улетела в Турцию, но не смогла вернуться в срок. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки рейс отменили.

12 октября Коршун по электронной почте направила заявление об отпуске за свой счет. В Петербург врач вернулась 21 октября, а 22 октября сдала тест на коронавирус. По прилету Коршун направила еще одно заявление на отпуск за свой счет на два дня — срок готовности теста.

В больницу Коршун пришла 23 октября, а две недели спустя ей был вручен приказ об увольнении. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что суды Петербурга начали рассматривать иски граждан к работодателям об увольнениях в период пандемии.