05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суды Петербурга начали рассматривать иски об увольнениях в пандемию

Районные суды Петербурга начали рассматривать иски граждан к работодателям об увольнениях в период пандемии. В объединенной пресс-службе судов 5 ноября сообщили, что стороны как правило заключают мировые соглашения.

Так, 26 октября Куйбышевский райсуд рассмотрел иск Марины Мухиной к ООО «Коммуналка». 3 марта ее приняли на должность менеджера, но 22 июня ей предложили подписать приказ об увольнении с 31 марта — по статье Трудового кодекса о прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Женщина назвала увольнение незаконным и попросила суд восстановить ее на работу и взыскать с компании зарплату, компенсацию морального вреда и судебные расходы. В ходе рассмотрения стороны пошли на мировую.

Еще пять мировых соглашений утвердил Петродворцовый районный суд, но есть и решения не в пользу работодателей. Так, Дзержинский районный суд вынес решение по иску Мухаббат Резвяковой к ООО «Кайндхелп». Истец работала там с июня 2019 года по апрель 2020-го. В итоге суд взыскал с компании зарплату за март и апрель на сумму 7,7 тысяч рублей, а также зарплату за время вынужденного прогула на сумму 104,6 тысяч. Кроме того, ответчика обязали произвести налоговые отчисления и другие обязательные платежи.

Весной этого года Минтруд предложили запретить увольнять сотрудников на время пандемии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.