Количество вакансий, размещаемых петербургскими компаниями, в 2020 году выросло, несмотря на коронавирусные ограничения.

Как рассказала Мойке78 руководитель отдела маркетинга hh.ru по Северо-Западу Екатерина Скляренко, в октябре число вакансий на площадке сервиса в Санкт-Петербурге выросло на 2% по сравнению с сентябрем и на 9% по сравнению с октябрем прошлого года.

«Таким образом, спрос на персонал не только восстановился, но и превысил показания до пандемии и даже прошлого года»,
— отмечает она.

Активность компаний сохраняется и в ноябре, несмотря на ряд ограничений из-за короновируса. С начала месяца работодатели Северной столицы открыли почти 60 тысяч новых вакансий.

«Безусловно, в каких-то отраслях вакансии приросли более активно по отношению к сентябрю, в каких-то было снижение – в октябре по сравнению с сентябрем активнее выросли сферы искусства и массмедиа, информационных технологий, маркетинга, медицины и фармацевтики, рабочего персонала. Наибольшее снижение спроса заметно в туризме и гостинично-ресторанном бизнесе, который активно прирастал в прошлые периоды, науке и образовании, бухгалтерии. Однако снижение вакансий отмечается в пределах 3-7%»,
— рассказала Скляренко.

Что касается самых востребованных специалистов — в октябре в сфере продаж была размещена каждая четвертая петербургская вакансия. Самый высокий спрос по-прежнему сохраняется на продавцов, кассиров, работников торгового зала, менеджеров по продажам, специалистов по работе с клиентами и т.д. На втором месте – сфера информационных технологий (18% от всех вакансий в Петербурге), на третьем – производство (13%). Далее следуют: рабочий персонал и строительство (по 10%), транспорт и логистика (8%).

Эксперт также отмечает, что в октябре петербуржцы разместили на 1% резюме больше, чем в сентябре 2020 года, и на 12% больше, чем в октябре прошлого года. Выросла активность госслужащих – на 52% по сравнению с октябрем 2019 года, педагогов и научных сотрудников – на 31%, представителей сферы закупок и добычи сырья – на 27%, консультантов разного профиля – на 24%, медицинских работников и фармацевтов – на 22%.

По количеству размещенных резюме, как и в прошлые периоды, лидируют начинающие специалисты (16% от общего числа в октябре), специалисты в сфере продаж разной направленности – от линейных позиций в магазинах до специалистов по работе с клиентами (12%), административный персонал (8%), работники производства, транспортной и логистической сферы, ИТ и телекома (по 6%).

«В ноябре мы видим традиционное сезонное снижение соискательской активности»,
— подчеркивает Скляренко.

О снижении напряженности на рынке труда в начале осени говорят и цифры по конкуренции за рабочие места. В октябре на одну вакансию в Петербурге приходилось 8,4 резюме — меньше, чем в феврале и годом ранее. В июле и августе эти цифры были на уровне 10,6 и 9, что выше нормы в 1,5-2 раза.

По сравнению с весенними значениями снизились показатели по рынку в целом, а также по ряду проблемных отраслей, таких как начало карьеры, туризм и спортивные клубы, говорит эксперт.

Средняя заработная плата, предлагаемая работодателями, для специалистов из разных сфер в Санкт-Петербурге на hh.ru в октябре составила 50 683 рубля. При этом ожидания соискателей в резюме оказались выше — 56 165 рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что на рынке автолизинга лидируют отечественные авто.