ГУП «Топливно-Энергетический комплекс СПб» перед приватизацией решил набрать кредитов. И это — при рекордном показателе выручки за 2019 год.

Отметим, что ГУП «ТЭК СПб» попал в план приватизации на следующий год согласно действующему федеральному закону. После реорганизации управление будет на 100% принадлежать городу.

При этом чуть ранее было объявлено, что за 2019 год теплоэнергетики заработали рекордный 301 миллион рублей. Еще 5 лет назад управление было убыточным и оставалось в минусе.

Несмотря на это, на сайте госзакупок появилось извещение от ГУП «ТЭК» о проведении пяти аукционов по предоставлению возобновляемой кредитной линии. По каждому контракту лимит задолженности должен составлять 500 млн рублей. То есть в общей сложности заказчику необходимо 2,5 млрд рублей. Это уже не первый раз в этом году, когда предприятие просило кредитную линию: в первый раз там нуждались в 1,2 млрд рублей.

Можно предположить, что в преддверии приватизации понадобилось снизить стоимость предприятия.

Отметим, что набирать кредиты на фоне рекордных заработков предприятие начало с новым руководителем, с осени 2019 года им является Иван Болтенков.