Уголовное дело, возбужденное после трагедии в Красном Селе, где в минувшую субботу в результате наезда БТР погиб 38-летний мужчина, пока остается без подозреваемых. В случившемся следствие усматривает такой состав преступления, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека.

«Из материалов уголовного дела следует, что 28 ноября 2020 года на территории Красносельского района неустановленные работники одного из индивидуальных предпринимателей оказывали платные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, по организации и проведению мероприятия в военном стиле (организация этапов военно-полевого выхода). В результате чего, при движении бронетранспортера, произошел наезд на 38-летнего участника данного мероприятия, который скончался на месте происшествия»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Погибший, по данным СМИ, является пасынком главы одного из гигантов строительного рынка Аркадия Скорова. Последний уже несколько лет входит в рейтинг миллиардеров «ДП», по итогам прошлого года его состояние оценивали более, чем в 19 млрд рублей.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что трагедия произошла во время празднования дня рождения сына бизнесмена, в свою очередь возглавляющего целый ряд компаний. Вечеринку в стиле «милитари» проводили с участием членов военно-патриотической организации «Красная звезда». Руководитель последней якобы и управлял БТР-80.

По предварительным данным участники вечеринки ехали на броне. В какой-то момент якобы поступила команда «Занять оборону». Пасынок миллиардера залег рядом с колесами бронемашины, которая вдруг сорвалась с места и раздавила его.

Сейчас следствие выясняет все обстоятельства происшедшего. Уже опрошены все участники «игрушечной войны», обернувшейся реальной гибелью человека. На то, чтобы выяснить, кто именно допустил нарушения, потребуется провести целый ряд следственных действий. Так что на данный момент речи о подозреваемых и избрании меры пресечения не идет. В случае если таковые появятся, им грозит до шести лет лишения свободы.