Сотрудники “Почты России” по макрорегиону Северо-Запад под руководством Дмитрия Серебренникова требуют, чтобы предприниматели арендовали абонентские ящики, потому что почтальоны больны COVID-19.

Читательница Мойки78 обратилась в редакцию с жалобой — в почтовом отделении, куда предпринимательница пришла, чтобы разобраться в ситуации с задержкой почты, ей заявили, что сотрудники болеют коронавирусом, поэтому разносить корреспонденцию некому.

Решить проблему предприимчивые сотрудники предложили, арендовав абонентский ящик, стоимость с НДС которого в зависимости от тарифа составляет от 640,8 до 1 167,6 рублей.

«С апреля по ноябрь текущего года рост популярности абонементных почтовых ячеек среди петербургских предпринимателей составил 8% относительно аналогичного периода в 2019 году»,
— рассказали Мойке78 в отделе по маркетингу и корпоративным коммуникациям «Почты России» по макрорегиону Северо-Запад.

И немудрено. Но знает ли руководство «Почты России», как популяризируются абонентские ящики среди петербуржцев ее сотрудниками, которые, судя по всему, очень стремятся увеличить доходы госкомпании?

Так, по данным Центра развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП), по состоянию на начало ноября петербургским предпринимателям выдано 81 000 QR–кодов. Это значит, что как минимум 81 000 предприятий города продолжают вести свою деятельность в период пандемии и нуждаются в отправке и получении корреспонденции.

Произведя простые арифметические расчеты, мы увидим, что “Почта России” может зарабатывать на аренде абонентских ящиков от 52 до 94,5 млн рублей. И это только на предпринимателях Петербурга.

Но что же делать бизнесу, которому и так приходится выживать в условиях пандемии? При этом не стоит забывать о том, что на некоторых бизнесменов зарегистрировано сразу несколько предприятий.

Возможно, пандемия станет причиной вымирания профессии почтальон, ведь абонентские ящики позволяют не только заработать, но еще и существенно сэкономить на сотрудниках.

Конечно, не всем могут понравиться прогулки до ближайшего отделения, но для удобства арендаторов российская почтовая служба может разместить абонентские ящики в супермаркетах, отделениях “Сбербанка” и т.д. Кроме того, это поможет решить проблему с вечными очередями в почтовых отделениях.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что «Почта России» будет доставлять товары с Wildberries в России и за рубежом.