В Петербурге в первый день зимы синоптики обещают плюсовую температуру. А вот 50 лет назад в городе в это время под ногами петербуржцев поскрипывал снег, столбик термометра опускался до -11 градусов.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, во вторник, 1 декабря, в атмосфере над Северной столицей продолжат господствовать влажные и относительно тёплые воздушные массы атлантического происхождения.

«Это сохранит погоду облачной, время от времени будут идти осадки в виде снега и мокрого снега, а температурный фон окажется на 2-3 градуса выше климатической нормы начала декабря»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе прогреется до +1…+3 градусов, в Ленобласти — до -1…+4 градусов. Ветер юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 769 мм ртутного столба, что выше нормы.

Отметим, что в 1970 году в Петербурге 1 декабря была зафиксирована минимальная температура -11,2 градуса, максимальная составила -5,4 градуса, а среднесуточная -9 градусов. По данным Thermo.Karelia, осадков в этот день в городе не было.