Во Всеволожском районе Ленобласти полицейские нашли гараж автоугонщиков. В нем злоумышленники хранили похищенные автомобили, меняли номера агрегатов и готовили машины к продаже.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, подозреваемых в краже иномарки задержали в одном из садоводств в массиве Новое Токсово. Кроссовер Mitsubishi Outlander 2019 года выпуска был похищен 26 ноября на улице Тельмана в Невском районе Петербурга. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

В садоводстве полицейские задержали двух граждан: 34-летнего Ивана и его ровесника Нодиржона. Первый — выходец из Юго-Востока Европы, второй – из Средней Азии. Оба мужчины нигде не работают и находятся в нашей стране без регистрации, проживая по разным адресам на территории Всеволожского района.

В результате обыска в гараже, расположенном на первом этаже частного дома, была обнаружена похищенная иномарка с «родными» номерами и спортивная сумка с электронно-механическими устройствами, которые используются для угонов. Кроме того, обнаружены два госзнака для подмены, которые по версии полиции злоумышленники использовали при перегоне автомобилей с места хищения до указанного гаража. Устанавливаются основания, на которых автоугонщики смогли пользоваться этим гаражом, так как в этом доме они не проживают.

Полицейские считают, что задержанные могут быть причастны к целой серии аналогичных преступлений, когда украденные автомобили перегоняли в гараж, изменяли идентификационные номера и реализовывали в других регионах России. Сейчас правоохранители устанавливают все эпизоды противоправной деятельности этих лиц, а также выясняют каналы сбыта похищенных автомашин.

Один из подозреваемых задержан, второму избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге задержаны «работавшие» на экспорт серийные автоугонщики «ГАЗелей».