Полицейские Невского района Петербурга задержали серийных автоугонщиков. Злоумышленники специализировались на грузовиках марки «ГАЗель», которые перегоняли на продажу в соседнее государство.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, часть автоугонщиков была задержана в поселке Металлострой с поличным при подготовке к перегону похищенного грузовичка. Задержанными оказались четверо неработающих мужчин в возрасте от 31 до 38 лет, двое из них — бомжи.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: сначала присматривали подходящий автомобиль, затем угоняли его и помещали в «отстойник» в Металлострое. Через некоторое время похищенную «ГАЗель» готовили к продаже. По оперативным данным, машины продавали в Белорусии.

По данным полиции, злоумышленники причастны к хищению как минимум трех автомобилей «ГАЗель Некст» с августа по настоящее время. Все кражи были совершены в Невском районе. Две машины принадлежали петербуржцам, которые работали в сфере грузоперевозок. Третий автомобиль был похищен у лизинговой компании. Общая сумма ущерба составила 3,1 млн рублей. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела.

В результате обысков по местам проживания подозреваемых и в гараже-отстойнике полицейские обнаружили средства оперативной радиосвязи, спецоборудование для взлома и запуска двигателя автомобиля, а также государственный регистрационный знак с одной из похищенных «ГАЗелей». Также был обнаружен и изъят преступный транспорт злоумышленников — Mercedes-Benz ML и Subaru Impreza.

Два угнанных грузовичка уже обнаружены в Петербурге. Третья машина, по оперативной информации, покинула территорию России. Все подозреваемые заключены под стражу. Полиция устанавливает причастность злоумышленников к другим пропажам грузовичков в Петербурге и Ленобласти.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге под суд пойдет банда серийных автоугонщиков.