12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержаны «работавшие» на экспорт серийные автоугонщики «ГАЗелей»

Полицейские Невского района Петербурга задержали серийных автоугонщиков. Злоумышленники специализировались на грузовиках марки «ГАЗель», которые перегоняли на продажу в соседнее государство.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, часть автоугонщиков была задержана в поселке Металлострой с поличным при подготовке к перегону похищенного грузовичка. Задержанными оказались четверо неработающих мужчин в возрасте от 31 до 38 лет, двое из них — бомжи.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: сначала присматривали подходящий автомобиль, затем угоняли его и помещали в «отстойник» в Металлострое. Через некоторое время похищенную «ГАЗель» готовили к продаже. По оперативным данным, машины продавали в Белорусии.

По данным полиции, злоумышленники причастны к хищению как минимум трех автомобилей «ГАЗель Некст» с августа по настоящее время. Все кражи были совершены в Невском районе. Две машины принадлежали петербуржцам, которые работали в сфере грузоперевозок. Третий автомобиль был похищен у лизинговой компании. Общая сумма ущерба составила 3,1 млн рублей. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела.

В результате обысков по местам проживания подозреваемых и в гараже-отстойнике полицейские обнаружили средства оперативной радиосвязи, спецоборудование для взлома и запуска двигателя автомобиля, а также государственный регистрационный знак с одной из похищенных «ГАЗелей». Также был обнаружен и изъят преступный транспорт злоумышленников — Mercedes-Benz ML и Subaru Impreza.

Два угнанных грузовичка уже обнаружены в Петербурге. Третья машина, по оперативной информации, покинула территорию России. Все подозреваемые заключены под стражу. Полиция устанавливает причастность злоумышленников к другим пропажам грузовичков в Петербурге и Ленобласти.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге под суд пойдет банда серийных автоугонщиков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.